Porto Alegre

25ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, sexta-feira, 15 de Dezembro de 2017

  • 06/12/2017
  • 15:26
  • Atualização: 16:03

"A Forma da Água" lidera indicações ao Critics' Choice Awards

Filme de Guillermo del Toro foi nomeado em 14 categorias

Sally Hawkins, nomeada a melhor atriz, protagoniza o longa de fantasia | Foto: Divulgação / CP

Sally Hawkins, nomeada a melhor atriz, protagoniza o longa de fantasia | Foto: Divulgação / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

Com 14 indicações, o romance de fantasia de Guillermo del Toro "A Forma da Água" lidera as indicações 23º Critics' Choice Award, que será ocorre no dia 11 de janeiro de 2018. "Me Chame pelo seu nome", "Dunkirk", "Lady Bird" e "The Post" têm oito nomeações cada e, assim como o longa recordista, estão na lista dos concorrentes a melhor filme. Do lado da televisão, "Feud: Bette e Joan", de Ryan Murphy", encabeça a lista com seis indicações; "Big Little Lies" e "Fargo" vêm na sequência com cinco.

O presidente da Broadcast Film Critics Association, Joey Berlin, disse que "2017 provou ser um ano incrivelmente excitante nos filmes - e um dos mais abrangentes em termos de possibilidades de prêmios", antes de revelar os finalistas. "A mistura de cineastas e artistas lendários e junto a novas e vibrantes vozes que representam estilos e perspectivas frescos e variados divertiram e desafiaram críticos e públicos. Foi uma alegria experimentar esses filmes e não podemos esperar para comemorá-los todos no dia 11 de janeiro", continuou

"Escolher um punhado de obras ou personalidades excepcionais para nomear em qualquer categoria é uma tarefa assustadora, dado o grande volume de opções de alta qualidade hoje em serviços de transmissão e televisão a cabo", acrescentou o presidente da Broadcast Television Journalists Association, Ed Martin. "Mas depois de muita consideração cuidadosa e debate pensativo, acredito que preenchemos todas as nossas categorias com os indicados mais meritórios".

Confira os indicados:

Melhor Filme:

"Doentes de Amor"

"Me Chame Pelo Seu Nome"

"O Destino de uma Nação"

"Dunkirk"

"Projeto Flórida"

"Corra!"

"Lady Bird: A Hora de Voar"

"The Post"

"A Forma Da Água"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Melhor Ator:

Timothée Chalamet – "Me Chame Pelo Seu Nome"

James Franco – "Artista do Desastre"

Jake Gyllenhaal – "Stronger"

Tom Hanks – "The Post"

Daniel Kaluuya – "Corra!"

Daniel Day Lewis – "Phantom Thread"

Gary Oldman – "O Destino de uma Nação"

Melhor Atriz:

Jessica Chastain – “A Grande Jogada”

Sally Hawkins – "A Forma Da Água"

Frances McDormand – "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Margot Robbie – "Eu, Tonya"

Saoirse Ronan – "Lady Bird: A Hora de Voar"

Meryl Streep – "The Post"

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe – "Projeto Flórida"

Armie Hammer – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Richard Jenkins – "A Forma Da Água"

Sam Rockwell – "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Patrick Stewart – "Logan"

Michael Stuhlbarg – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Melhor Atriz Coadjuvante:

Mary J. Blige – "Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi"

Hong Chau – "Pequena Grande Vida”

Tiffany Haddish – "Girls Trip"

Holly Hunter – "Doentes de Amor"

Allison Janney – "Eu, Tonya"

Laurie Metcalf – "Lady Bird: A Hora de Voar"

Octavia Spencer – "A Forma Da Água"

Melhor Ator Jovem:

Mckenna Grace – "Um Laço de Amor"

Dafne Keen – "Logan"

Brooklynn Prince – "Projeto Flórida"

Millicent Simmonds – "Sem Fôlego"

Jacob Tremblay – "Extraordinário"

Melhor Diretor:

Guillermo del Toro – "A Forma Da Água"

Greta Gerwig – "Lady Bird: A Hora de Voar"

Martin McDonagh – "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Christopher Nolan – "Dunkirk"

Luca Guadagnino – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Jordan Peele – "Corra!"

Steven Spielberg – "The Post"

Melhor Série Dramática:

"American Gods"

"The Crown"

"Game of Thrones"

"The Handmaid’s Tale"

"Stranger Things"

"This Is Us"

Melhor Ator em Série Dramática:

Sterling K. Brown – "This Is Us"

Paul Giamatti – "Billions"

Freddie Highmore – "Bates Motel"

Ian McShane – "American Gods"

Bob Odenkirk – "Better Call Saul"

Liev Schreiber – "Ray Donovan"

Melhor Atriz em Série Dramática:

Caitriona Balfe – "Outlander"

Christine Baranski – "The Good Fight"

Claire Foy – "The Crown"

Tatiana Maslany – "Orphan Black"

Elisabeth Moss – "The Handmaid’s Tale"

Robin Wright – "House of Cards"

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática:

Bobby Cannavale – "Mr. Robot"

Asia Kate Dillon – "Billions"

Peter Dinklage – "Game of Thrones"

David Harbour – "Stranger Things"

Delroy Lindo – "The Good Fight"

Michael McKean – "Better Call Saul"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática:

Gillian Anderson – "American Gods"

Emilia Clarke – "Game of Thrones"

Ann Dowd – "The Handmaid’s Tale"

Cush Jumbo – "The Good Fight"

Margo Martindale – "Sneaky Pete"

Chrissy Metz – "This Is Us"

Melhor Série Animada:

“Archer"

“BoJack Horseman”

“Danger & Eggs”

“Rick and Morty”

”The Simpsons”

Melhor Série Limitada:

"American Vandal"

"Big Little Lies"

"Fargo"

"Feud: Bette and Joan"

"Godless"

"The Long Road Home"

Melhor Série feita para a TV:

"Flint"

"I Am Elizabeth Smart"

The Immortal Life of Henrietta Lacks"

"Sherlock: The Lying Detective" (PBS)

"The Wizard of Lies" (HBO)

Melhor Ator em Filme Feito para a TV ou Série Limitada:

Jeff Daniels – "Godless"

Robert De Niro – "The Wizard of Lies" 

Ewan McGregor – "Fargo"

Jack O’Connell – "Godless"

Evan Peters – "American Horror Story: Cult"

Bill Pullman – "The Sinner"

Jimmy Tatro – "American Vandal"

Melhor Atriz em um Filme Feito para a TV ou Série Limitada:

Jessica Biel – "The Sinner"

Alana Boden – "I Am Elizabeth Smart"

Carrie Coon – "Fargo"

Nicole Kidman – "Big Little Lies"

Jessica Lange – "Feud: Bette and Joan"

Reese Witherspoon – "Big Little Lies"

Melhor Ator Coadjuvante em Filme Feito para a TV ou Série Limitada:

Johnny Flynn – "Genius"

Benito Martinez – "American Crime"

Alfred Molina – "Feud: Bette and Joan"

Alexander Skarsgard – "Big Little Lies"

David Thewlis – "Fargo"

Stanley Tucci – "Feud: Bette and Joan"

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Feito para a TV ou Série Limitada:

Judy Davis – "Feud: Bette and Joan"

Laura Dern – "Big Little Lies"

Jackie Hoffman – "Feud: Bette and Joan"

Regina King – "American Crime"

Michelle Pfeiffer – "The Wizard of Lies"

Mary Elizabeth Winstead – "Fargo"

Melhor Série de Comédia:

"The Big Bang Theory"

"Black-ish"

"GLOW"

"The Marvelous Mrs. Maisel"

"Modern Family"

"Patriot"

Melhor Ator em uma Série de Comédia:

Anthony Anderson – "Black-ish"

Aziz Ansari – "Master of None"

Hank Azaria – "Brockmire"

Ted Danson – "The Good Place"

Thomas Middleditch – "Silicon Valley"

Randall Park – "Fresh Off the Boat"

Melhor Atriz em uma Série de Comédia:

Kristen Bell – "The Good Place"

Alison Brie – "GLOW"

Rachel Brosnahan – "The Marvelous Mrs. Maisel"

Sutton Foster – "Younger"

Ellie Kemper – "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Constance Wu – "Fresh Off the Boat"

Melhor Ator Coadjuvante em uma Série de Comédia:

Tituss Burgess – "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Walton Goggins – "Vice Principals"

Sean Hayes – "Will & Grace"

Marc Maron – "GLOW"

Kumail Nanjiani – "Silicon Valley"

Ed O’Neill – "Modern Family"

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Série de Comédia:

Mayim Bialik – "The Big Bang Theory"

Alex Borstein – "The Marvelous Mrs. Maisel"

Betty Gilpin – "GLOW"

Jenifer Lewis – "Black-ish"

Alessandra Mastronardi – "Master of None"

Rita Moreno – "One Day at a Time"


TAGS » Cinema, Filme, Variedades