Correio do Povo | Notícias | 23ª Mostra de Dança Verão começa nesta quinta em Porto Alegre

Porto Alegre

23ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, sexta-feira, 20 de Janeiro de 2017

  • 11/01/2017
  • 13:02
  • Atualização: 13:37

23ª Mostra de Dança Verão começa nesta quinta em Porto Alegre

Programação vai até domingo com mais de 100 coreografias

Abertura será da Cia Jovem de Dança de Porto Alegre com a coreografia Parmi | Foto: Aline More / PMPA / Divulgação / CP

Abertura será da Cia Jovem de Dança de Porto Alegre com a coreografia Parmi | Foto: Aline More / PMPA / Divulgação / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

A 23ª Mostra de Dança Verão começa nesta quinta-feira em Porto Alegre. Até domingo, o evento levará ao palco do Teatro Renascença (Erico Verissimo, 307) mais de 100 coreografias, com sessões sempre a partir das 20h. Os ingressos custam R$ 20 (inteira) e a bilheteria abre a partir das 19h.

Danças urbanas, tango, balé, dança do ventre, samba, flamenco, afro, dança contemporânea e jazz, entre outros gêneros, pontuam a diversidade da Mostra, que abre espaço para trabalhos de coreógrafos e escolas como o Ballet Redenção, Cia H, Circo Híbrido, Restinga Crew, Templo do Oriente, Ballet Concerto, Arte Negra Expressão Contemporânea, Sabor Latino, Claquê Centro de Sapateado e Grupo Flamenco Silvia Canarim. "Cada noite tem uma programação diferente, uma oportunidade de conhecer e prestigiar a dança produzida na Capital. O público poderá conferir coreografias de alguns dos melhores profissionais e grupos da cidade, bem como de jovens talentos", comenta o organizador Airton Tomazzoni. 

A abertura ficará com a Companhia Jovem de Dança de Porto Alegre, que conta com 20 crianças e jovens selecionados das Escolas Preparatórias de Dança das escolas Liberato Salzano, Alberto Pasqualini, Loureiro da Silva, Pepita Leão e Victor Isler. O grupo vai apresentar a coreografia "Parmi", de Driko Oliveira. 

Confira a programação completa:

Quinta-feira

Parmi, com Cia Jovem de Dança de Porto Alegre

Dois Sopros, com Companhia H

Derrubando outros Tabus, com CDEG - Cia de Dança Edison Garcia

Sobre Nós, com EPD EMEF José Loureiro da Silva

Regresso, com Cia Filhas de Rá

A bailarina da Janela, com Laboratório da Dança

I dont mind, com Sabor Latino Cia de Dança

Bound to you , com Escola de Dança Karin Ruschel

Cupido, com Ballet Rejane Rodrigues

A Dança e Alma, com Grupo Sesc Maturidade Ativa Porto Alegre

You'll See, com Centro de Arte de Porto Alegre

Queixas de Bandoneon, com Cintia Rosa e Paulo Vinicius

Retrato de Afinidade, com Escobar Júnior e Gracielli Lattuada

Mar ao fundo, com Coletivo Prá Nada

Tempo da Delicadeza, com Delicata Cia de Dança

Tristeza e Solidão, com Dançart

Partitura número 2, com Espaço n

Há Wally, com DCDA - Marilice Bastos

Véus do Oriente, com Templo do Oriente

Ben, com Ângela Ferreira Estúdio de Dança

Sensações, com Sentimentos

Don Quixote, com Ballet Redenção

Sexta-feira

Baixão das Andorinhas, com NECITRA

Spartacus, com Ballet Maria Cristina Futuro

Raksat Al Amira, com Aline Mesquita Danças Árabes

Danças Tradicionais Gaúchas, com Grupo Tradição Cultura Herança TCHE/UFRGS

Doce de Mãe, com DuCorpo Studio de Dança

Tabla Mansur, com Studio de Dança Fernanda Mansur

Noches e Maravillas, com Sabor Latino Cia de Dança

Novos Rumos, com Cia Filhas de Rá

Seguidilha do Ballet Don Quixote, com Ângela Ferreira Estúdio de Dança

Por Estados Construídos, com Tayná Barboza

Derbak, com Grupo Nawaar

Fraternidade, com Loua Pacom Oulai

Sentimento, com South Crew (Escola Karen Ibias Ballet)

Corpofrenia, com Luiza Karnas

Clássica Egípcia, com Templo do Oriente

I Want You Back, com Ângela Ferreira Estúdio de Dança

Colina de Esperança, com Grupo Modern Jazz

Pela Última Vez..., com Centro de Arte de Porto Alegre

Leylat Hob, com Cia Al Farah

Tabu, com Swing Of Life

Meus Conflitos Internos, com Grupo Restinga Crew

Delicadeza da Flor, com Cia Filhas de Rá

O medo, com Jackson Brum

Baile de Gallus, com Al-málgama

Direto dos quadrinhos, com Dullius Dance e Centro de Arte

Sábado

Deslocamento, com Renata Ibis

Divando, com Karen Ibias Ballet

Abraço, com Giovanni Vergo e Paola Vasconcelos

Romeu e Julieta - Cena do Balcão, com Dançart

Mallari - the auspicius instruments, com Cia Al Farah

Serenade, com Espaço de Danças Karine Neves

Wuenísima Fusion, com Las Wuenisimas

Como um grande homem deve ser!, com Essência Cia de Dança

Alguns temperos, e..., com Tríade Escola de Arte

Diana e Acteon - Pas de Deux, com Ballet Concerto

Ballroom Fox Trot, com Centro de Danças Arthur Murray

Aconchego, com Andança

Solos de Derbak, com Grupo Gawasy

Czardas, com Escola de Dança Ballerina

When I Grow Up, com Hölle Carogne

De Cuba a Cádiz, com Grupo de Dança Alumbra España

O amor só é bom se doer?, com Feelings Group

Noites na Broadway, com Noites na Broadway

Who you are?, com Studio Samanta Ballet de Base

Uma Noche Mas, com Carmem Rosca

Fingimentos Sinceros, com Alunos da disciplina "Estudos contemporâneos em dança III" - curso de Dança da UFRGS

Variação feminina de Diana, com Feelings Group

A Lenda da Noiva da Lagoa dos Barros, com Oficina de Dança Renata Guimarães

Apolo - Remontagem e adaptação, com Andança

Eloyá, com Cia de Dança Afro Omodua

Nykia - La Bayadere, com Rodrigo Figueiredo

Quem disse que não podemos voar ?, com Restinga Crew

Domingo

Mulher do Fim do Mundo, com Circo Híbrido

Aganjú Lendê, Má Bérú, com Arte Negra Expressão Contemporânea

Do Inicio ao Fim, com Escola de Dança Karin Ruschel

Disritmia, com Cia Claquê

Sereias de Yemanjá, com Escola Harém

Mambo Gozon, com Espaço n

Riscos e rabiscos, com Andança

Calhambeque, com Claque Centro de Sapateado

Eretz, com Associação Cultural Israelita Ketzev

Em Flor, com Escola de Dança Karin Ruschel

Snujs Intermediário, com Escola Harém

Bachatango Seduzente, com Gafieira Club

Gesto, com Laboratório da Dança

Tango Pedimiento, com Aliento Flamenco Cia de Dança

Belly Hell, com Coexistar

La Cachilla, com Espaço n

Homenagem A Plauto Cruz, com Laboratório da Dança

Simples, com Cia Claquê

Cingerdi, com Estúdio de Danças Juliana Lorenzoni

Duas Vezes Lucas, com Restinga Crew

Caxinguelê, com Adarrum Coletivo de Danças Negras

Aziza, com Grupo Ana Aziza

Não Recomendado (palavras), com Grupo Intenso

Afro Sou, com Companhia Sou - Centro de Artes

Ballroom ChaCha, com Arthur Murray Dance Center

Pop Dance, com Andança

Odoyá, com Espaço de Dança Karine Neves

Valente, com Escola de Dança Karin Ruschel

Advento Old school, com Cia. de Dança Stravagance Street Dance


TAGS » Variedades, Dança